Битрикс24 — № 1 в рейтинге CRM России

Результаты исследования ИТ-маркетплейса Market.CNews за 2023 г.

Лидер рейтинга CRM-систем для малого и среднего бизнеса

Одна из 5 CRM-систем для крупного бизнеса

Критерии, которые учитывались при составлении рейтинга

  • Функционал системы
  • Дополнительные возможности
  • Форматы поставки
  • Отраслевые решения
  • Финансовые характеристики компании
  • Количество активных клиентов
  • Тестовый период и его ограничения
  • Скидка при годовой оплате
  • Стоимость

Составители рейтинга отнесли к главным преимуществам Битрикс24 многофункциональность решения и его популярность на российском рынке CRM.

Институт проблем предпринимательства и J’son & Partners Consulting

Исследование рынка CRM России

Результаты исследования за 2019 г. и сравнение с результатами 2018 г.

«Битрикс24 — самая используемая CRM в России»

Основные результаты исследования

Рынок CRM является динамично растущим. Основным драйвером роста рынка в 2019 году стал сервис «Битрикс24».

Рынок CRM остается низкоконкурентным, свободным и перспективным. В 2019 году более 55% предпринимателей все еще не знакомы с CRM-системами.

Битрикс24 сохранил лидерство по доле внедренных CRM-систем. В 2019 году доля «Битрикс24» составляет — 43,5%.

Дизайн исследования

Цель исследования: определить уровень знания и внедрения CRM среди российских компаний. 

Исследование проводилось методом телефонного опроса представителей организаций. Объем выборки составил более 1600 компаний во всех регионах РФ. Выборка квотировалась по 3-м критериям: регион нахождения, основная сфера деятельности, размер бизнеса. 

При расчете данных по общей выборке специалистами «Института проблем предпринимательства» использована процедура перевзвешивания, с учетом доли предприятий каждого федерального округа от общего количества предприятий на территории РФ. Структура компаний-респондентов в исследовании соответствует отраслевой структуре бизнеса в России. 

Для максимально возможной «очистки» базы компаний-респондентов от несуществующих фирм, в нее были включены предприятия, сдающие отчетность в налоговые органы и Росстат.

Об авторах исследования

J’son & Partners Consulting является ведущим инвестиционно-стратегическим консультантом, аналитической компанией по высокотехнологичным рынкам (Hi Tech / ИКТ / IT / Digital) с широкой сетью партнеров в США, UK, Европе, ОАЭ, Японии.

Более 20-лет опыта работы по изучению рынков в России, СНГ и мире с уникальной экспертизой в области всего стека Hi-Tech — ИТ, телекоммуникаций, ПО, цифровизации, автоматизации, облачных решений и сервисов, интернета вещей (IIoT/M2M – Индустрия 4.0, транспорт, агротех, энергетика, платформы, архитектура, ИБ), оборудования и датчиков, смартфонов, робототехники, ТВ, E-commerce, FinTech, Big Data, AI и проч. С 2014 года компания запустила свой собственный профессиональный ТВ-канал (JSON.TV) про технологии, инвестиции, инновации.

Институт проблем предпринимательства (далее ИПП) предоставляет услуги в области права, аудита, оценки, финансового, управленческого, стратегического и маркетингового консалтинга коммерческим предприятиям и государственным организациям. С 1997 года ИПП является крупнейшей компанией Северо-Западного Федерального округа, а также входит в число лидеров своей отрасли в Российской Федерации. 

Обслуживает клиентов во всех регионах РФ, а также имеет практику работы за ее пределами. Клиенты ИПП – крупнейшие предприятия страны, естественные монополии, ГУПы, государственные министерства и ведомства. 

Лидерство компании подтверждается данными ведущих рейтинговых агентств, деловых федеральных и региональных. 

Рост использования CRM-систем в России

По сравнению с 2018 годом, в 2019 году уровень использования CRM в России вырос на 21,4%. В 2019 году количество российских компаний, которые внедрили CRM, выросло с 14% до 17% (на 3 процентных пункта). Этот показатель в пределах ошибки выборки совпадает с данными Росстата (13,2% — 2018 год, 15,7% — прогнозная оценка на 2019 год).

График 1. Уровень внедрения CRM в % от числа компаний по России за 2019 год

График 2. Уровень внедрения CRM в % от числа компаний по России

Уровень знания
CRM-систем

Общий уровень знакомства с термином CRM вырос на 8,7 процентных пункта и составил 45%. 


55% компаний-респондентов не слышали про CRM — это говорит о перспективности рынка.

График 3. Уровень внедрения вендоров CRM. Выборка 2019 г. (n= 1608)

Лидеры в рейтинге
внедрения CRM


Доля лидера, сервиса «Битрикс24» в рейтинге внедрения CRM среди всех компаний РФ — 7,4%, она выросла на 1,9 процентных пункта (5,5% в 2018 году). Среди внедренных CRM-систем в 2019 году, доля «Битрикс24» составляет — 43,5% (39% в 2018 году).

Рост рынка возможен в сегменте компаний, планирующих внедрение систем CRM, а также за счет повышения знания о продукте неинформированной части рынка.

График 4. Уровень внедрения вендоров CRM. Выборка 2019 г. (n= 1608)

Спонтанная известность

Узнаваемость компаний-разработчиков CRM

Битрикс24 — самая узнаваемая в России CRM-система в рейтинге спонтанной известности. 

По уровню спонтанной известности, доля лидера, сервиса «Битрикс24», составляет 24%. По сравнению с 2018 годом, она увеличилась на 13,4 процентных пункта. Со значительным отставанием от лидера на втором месте располагается Microsoft Dynamics (4,2%), на третьем — «Мегаплан» (3,6%).

График 5. Спонтанное знание (известность) вендоров CRM-систем

Наведенная известность

Узнаваемость компаний-разработчиков CRM

Битрикс24 — самая узнаваемая в России CRM-система в рейтинге наведенной известности.

По уровню наведенной известности, доля «Битрикс24» составляет 31,5%. По сравнению с 2018 годом, она увеличилась на 13,9 процентных пункта. Второе место занимает AmoCRM (13,5%), третье — Microsoft Dynamics (9,3%). 


График 6. Наведенная известность вендоров CRM-систем

Уровень внедрения CRM
в разрезе типов компаний


Во всех трех подгруппах процент компаний, использующих CRM, сопоставим. 


Лидируют по числу внедренных систем CRM малые компании (18%).

Вместе с тем, количество микропредприятий в РФ кратно превосходит количество малых, средних и крупных предприятий, поэтому общее число внедренных систем CRM сегменте микропредприятий больше. 

График 7. Уровень внедрения CRM-систем в разрезе типов компаний